29 Sep 2018

JBC Ramaikan Bandung ICT Expo 2018

BANDUNG, Telkom University – Java Business Competition ke-7 kembali digelar oleh Unit Kegiatan Mahasiswa (UKM) SEARCH (Student Activities for Research and Competition Handling) Telkom University bertepatan dengan pelaksanaan Bandung ICT Expo & Digital Broadband Summit 2018 di Trans Luxury Hotel, Bandung, Kamis (27/9).

Mengangkat tema “Role of Creativepreneur in Digital Era”  acara ini dibuka oleh Wakil Rektor IV bidang kemahasiswaan dan penelitian Dr. Rina Pudji Astuti. Rina mengatakan bahwa generasi saat ini harus bisa berfikir kreatif di era digital seperti saat ini.

“Saya berpesan kepada ade-ade mahasiswa yang mengikuti acara JBC tahun ini agar terus mengembangkan potensi nya dan berfikir kreatif agar bisa bersaing menghadapi era digital kedepan” Ucapnya.

Pada hari pertama pembukaan JBC ke-7 ini acara diisi dengan International Seminar dengan keynote speaker Dr Kemas Muslim Lhaksamana dari Bandung Techno Park dengan pembahasan “forseeing the next industrial revolution”atau yang bisa diartikan sebagai ramalan dari revolusi digital industri.Dengan point point didalamnya seperti enabling technologies of industrial revolution,emerging technologies forecast,digital around the world in 2018,cisco’s 2012 forecast,dan what happen in 2018 in digital industri.

Selain itu ada diskusi panel dengan menghadirkan pembicara Roswita Amelinda, M.Psi,. (AngklungKita, The 1st Angklung Community Center and Artist Management), Dito Suwardito ( Co-Producer at Digital Happiness Studio Bandung), Pribadi Hasto kusumo (Bukalapak, payment and financial service business lead bukalapak) dan di moderatori oleh Putri Meuthia Pratiwi MS, S.Ab.

Selain Internasional seminar pada JBC ke-7 akan ada Call For Paper, National Business Plan Competition, Business Case Competition dan Indonesian Marketing Debate dimana seluruh kompetisi tersebut akan berlangsung mulai tanggal 27 September hingga 29 September 2018, dimana bertepatan dengan penutupan Bandung ICT Expo & Digital Broadband Summit 2018 dimumkan para pemenang dari masing-masing kompetisi, dimana dihasilkan para pemenang sebagai berikut :

  • Indonesian Marketing Debate

Juara 1 : CRAZY RICH DAKOL (TELKOM UNIVERSITY)

  1. Fathia N Fatimah
  2. Ni Luh Putu Mega Dyah Utami
  3. Mufida Nursufyana

Best Speaker : Fathia N Fatimah

Juara 2 : 3 MIRACLES (UNIVERSITAS INDONESIA)

  1. Diyang Risma Gabriella
  2. Muhammad Rizky Akbar Faizal
  3. Luh Dyah Purnami

Juara 3 : REVOLUTION (TELKOM UNIVERSITY)

  1. DIMAS HARVID I
  2. RESI RESMAWATI
  3. JUSTINA ARDINA YOVITA PARHUSIP

Juara 4 : WAKANDA (TELKOM UNIVERSITY)

  1. Khevin Insan Hutahaean
  2. Syela Merinda
  3. Rahelia Alvita Herlyat
  • Business Case Competition :

Juara 1 JABABEKA (Institut Teknologi Bandung (ITB))

Nadya Anjani Sudiro

Stevanus Febrianto

Rendy

Juara 2 ES KEPAL MILO (Universitas Indonesia)

Yesica Anggita Putri

Graciala Denita

Muhamad Dzaki Albiruni

Juara 3 DONKEYS (Universitas Prasetiya Mulya)

Muhammad Abdan Syakur Noor

Elizabeth Nathania

Samuel Putera

  • National Business Plan Competition :

Juara 1 Meraki   (Institut Teknologi Bandung)

Ninda Yulia Dewi

Thariq Nabiel Ikram

Kintan Andyarmalasari Putri

Juara2 ARSteam (Universitas Gajah Mada)

Rayhan Samtsaqif Nirwana

Widi Kurniawati

Anggita Rahma Adriani

Juara 3 Idenation (Telkom University)

Nadya Paramita

Dimas Dwi Cahya

Wildan Fauzan M.H

Harapan 1 Oiskosnomos (Universitas Gajah Mada)

Muhammad Farrel Alzaina Ghozy

Moh. Andhika Satria Perdana

Leila Chanifah Zuhri

Harapan 2 Digitale (Universitas Islam Indonesia)

Muhammad Najma Qolby Juharsyah

Muhammad Rinaldi Madani

Aulia Nisa Fauzia

  • Best JA Titan

Calon Gubernur

Mochamad Fabian Redhatama

Muhammad Fauzi Aulia Rahman

Alyssa Leonita Savitri

Telkom University

  • International Call for Paper:

1st Winner Lampre (Brawijaya University)

  1. Aruma Hamida
  2. Vetty Izza Ayurahma
  3. Winda Firdayanti

2nd Winner Meow (Bandung Institute of Technology)

  1. Savira Dwia Nadela

3rd Winner Nice Team (Telkom University)

  1. Muhammad Farid Burhanudin
  2. Tyas Marheni Susilowati